• Samedi 18 juin 2011 : Grand Prix Rosine Wallez Meeting B à Oudenaarde.

    Ce samedi 18 juin, gros déplacement en soirée pour Oudenaarde.

    Bertrix – Oudenaarde = 2h30 de route.

    Deux séries de 12 filles pour ce 2000m, c’est vraiment bien pour cette distance.

    La première série ce gagne en 6’55’’91 par Galle Anna.

    Pour notre série c’est Marieke Verhaeghe qui est le lièvre de la course sur 800m.

    Départ un peu bousculé dans le milieu du peloton.

     

     

    OudenaardeHP18062011-239.jpg

    Marieke a un peu de mal à trouver sa place après la bousculade.

     

     

    OudenaardeHP18062011-240.jpg

    Mais après cent mètres, elle revient ce placer à l’avant.

     

     

    OudenaardeHP18062011-242.JPG

    Très bon tempo de Marieke.

    Après 800m, je prends le relais avec Elke qui est bien calée dans ma foulée.

     

    OudenaardeHP18062011-246.JPG

    Elle passera dans le dernier 600m et je n’arrive pas à la reprendre dans les 100 derniers mètres malgré de gros effort.

     

     

    OudenaardeHP18062011-250.JPG

     

    Je termine dans un excellent chrono de 6’17’’39’’’ qui est mon record masters (ancien : 6’20’’57 en 2006). Ce temps est également le record provincial toutes catégories du 2000m.

     

     

    OudenaardeHP18062011-306.JPG

     

    Résultat :

     

    1. Van Hoeymissen Elke 6’15’’59

    2. Loubele Nathalie         6’17’’39

    3. Van Leeuwen Ellen     6’21’’35

    4. Debaets Corine           6’26’’40

     

     

     

     

     

     

  • Dimanche 12 juin 2011 : championnat de Belgique Masters à Ninove.

    Ce dimanche 12 Juin, c’est déjà les championnats de Belgique Masters sur piste.

    Pour éviter deux gros déplacements sur deux jours. Je fais le choix de ne participer qu’à une seule course le dimanche (travail oblige).

    Alors, je décide de faire ce 800m pour faire un bon temps.

    Ca ne va pas être évident car Anja Peeters n’est pas engagée, Corine Debaets court la course précédente en W45 et Sophie Detienne est blessée.

     

    P1080222.JPG

    P1080223.JPG

    Après 100m rabattement un peu chahuté de Janet qui coupe directement sa trajectoire.

    J’ai été un peu surprise, et puis j’ai relancé.

     

     

    247294_2052432280213_1526711233_32164009_7802241_n.jpg

    Je passe à mon premier 400m en 1’09’’, c’est un peu lent. Alors je relance au son de la cloche.

     

    P1080226.JPG

    Et dans la dernière ligne droite, j’accélère de nouveau.

    Je regarde le chrono les 20 derniers mètres et je vois défiler les secondes : 2’10’’, 2’11’’, 2’12’’, 2’13’’, etc.…. Ouah ! 2’16’’70’’’.

     

    P1080231.JPG

    Record personnel et record provincial masters ; ancien record est de 2’16’’88’’’ c’était juste.

    Je suis vraiment contente, car ce n’est pas évident de battre ces records à 44 ans.

     

    Résultat :

    1. Loubele Nathalie 2’16’’70

    2. Verbeke Ingrid    2’24’’66

    3. Moyaert Ann       2’32’’88

     

    P1080236.JPG

     

     

     

  • Dimanche 05 juin 2011: Interclubs Masters à Forest.

    Déplacement en car, ce dimanche 05 Juin pour Forest avec le club de l’ARCH et du ROCA pour les interclubs Masters.

    L’équipe des hommes est en Division 4 et ils sont complet tandis que les filles évoluent en Division 1 mais il nous manque une dame : pas évident d’amener les dames sur la piste.

    Cette année, je fais le 800m.

     

    normal_IMG_3278.jpg

    P1080199.JPG

    P1080200.JPG

    Je termine première en 2’21’’61’’’.

    Ensuite, j’enchaîne avec la hauteur ou j’égalise mon record personnel avec un saut à 1M30.

    Je clôture la journée avec Myriam, Violaine et Delphine sur le relais suédois.

    J’essaye de faire mon 400 le plus vite possible pour donner une marge à notre équipe.

     

    normal_IMG_3602.jpg

    Mais au deuxième relais, après 100m de course Myriam ce fait rejoindre part deux concurrentes du club de USBW et Dampicourt. Et arrive à les contenir les deux cents derniers mètres.

     

    normal_IMG_3607.jpg

    Le relais de 200m est fait par Violaine et Delphine clôture le relais par le 100m. Nous terminerons troisième du relais en 2’46’’03’’’.

     

    Résultat :

    1. DAMP  59,0 points.

    2. USBW  40,0

    3. CABW 36,5

    4. BBS      35,0

    Nous gardons notre place dans la première Division.

     

    Photos des filles : 

     

    P1080143.JPG

     

    Annie Delhalle.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    P1080169.JPG

     

    Violaine Berton

    et

    Delphine Dubois.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    P1080132.JPG

     

     

    Myriam Nicolas

    et

    Violaine Berton.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    L’équipe des hommes est renforcée par un sacré lanceur : Alain Guillaume est venu nous rejoindre. 

    Très belle équipe qui gagne la division 4. 

     

    Rudi fait la hauteur à la place d’Henri Dasnois qui ne savait pas venir. 

    Le meilleur saut de Rudi est 1M30 sans aucun entraînement !

      

    P1080209.JPG

    Photos des hommes : 

    P1080212.JPG

     

     

    Serge Roufosse.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    P1080189.JPG

     

     

    Didier Delogne.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    P1080204.JPG

     

     

     

    Pascal Gillard.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    P1080172.JPG

     

     

    Thierry Annet.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    Voici l’équipe au complet.

     

     

    P1080221.JPG 

     

    Serge, Thierry, Didier, Olivier, Alain, Olivier, Jean-Michel, Françis (notre officiel), Rudi et Pascal.

     

    Delphine, Nathalie, Myriam, Annie et Violaine.

     

     

     

  • Jeudi 02 juin 2011 : Flanders cup à sint-Niklaas.

    En ce jour férié, en avant pour Sint-Niklaas pour un meeting Flanders Cup.

    Ange court en avant programme le 1000m avec les meilleures minimes Belge.

    Pas besoin de tirer le 1000m et de servir de cible comme dans la province du Luxembourg. Il lui faudra trouver sa place dans le peloton et tenir. Premier 200m en 37 sec, oh ! Pauvre Ange ça part vite.

    Elle terminera son 1000m en 3’23’’13 record personnel. Bravo ma puce.

     

    Résultat :

    1. Aerts paulien       3’08’’80

    2. De Kinder Kiana 3’09’’47

    3. De Vieger Lize    3’11’’75

    6. Branders Ange    3’23’’13

     

      

    En début de soirée, maman se met en piste pour un 1500m en Flanders Cup, en série A ; étonnant.

     

     

    DSC00068.JPG

    DSC00074.JPG

     

    Comme Ange, je cherche ma place dans le peloton et je m’accroche aux premières jusqu'à mi-course. Dans les derniers 600m, je passe Sofie Accom qui craque en fin de course.

     

     

    DSC00079.JPG

    DSC00085.JPG

    Malgré mon état de fatigue, je fais un excellent 1500m en 4’34’’08.

     

    Résultat :

    1. Van Miert Lesley (NL) 4’25’’07

    2. Van Bogaert Valérie    4’27’’66

    3. Loubele Nathalie         4’34’’08